Главная Статьи Прочие Диагностика грузовых автомобилей

Новости
Вернуться назад

Диагностика грузовых автомобилей

Плановая диагностика грузовых автомобилей – мера, которая поможет всегда поддерживать технику в работоспособном состоянии, избежать непредвиденных поломок, способных создать аварийную ситуацию в дороге. Осмотр должен проводиться регулярно и специалистами надлежащей квалификации.

Когда нужна диагностика

Ситуации, в которых без диагностических процедур не обойтись:

  • Перед покупкой авто. Позволит выявить серьезные дефекты, которые визуально не видны, но могут впоследствии проявиться самым неприятным образом.
  • Плановый осмотр всех транспортных средств и спецтехники в автопарке компании.
  • Перед отправкой в рейс, особенно дальнего направления.
  • При поломке в дороге, когда водитель затрудняется сам определить причину неполадки и не может своим ходом добраться до автосервиса.

Одно из преимуществ компьютерной диагностики в том, что она может осуществляться где угодно, в том числе с выездом. Используемое диагностическое оборудование не габаритно, его можно легко и оперативно доставить на любые расстояния.

Диагностика грузовиков

Оборудование для компьютерной диагностики

Для тестирования используются специальные сканеры. Их можно разделить на три основных разновидности:

  • Дилерский. Самый многофункциональный и дорогой вариант. Способен показать коды всех ошибок, а также предоставить их расшифровки, определить локации неполадок и даже предложить возможные варианты решения проблемы. Помогает откорректировать работу программного обеспечения бортового компьютера авто.
  • Мультимарочный. Круг , возможно,  немного меньше, но это компенсируется высокой универсальностью – прибор подходит для диагностики грузовика практически любой марки. Большинство таких моделей также позволяет настраивать электронику в автоматическом режиме.
  • Портативный. Маленькое, недорогое устройство, которое показывает только коды ошибок и местоположение поломок. Такой вариант подходит для небольших автосервисных центров или для владельцев личного грузового транспорта.

Сканеры помогают на ранней стадии локализовать неисправности и существенно сэкономить на последующем ремонте, поскольку вовремя обнаруженная проблема не приведет к необратимым разрушениям. Основной функционал сканеров заключается в таких функциях, как калибровка параметров, измерение текущих величин, выведение отчета о проделанной работе, возможность сравнения результатов с заложенными в базе данных заводскими характеристиками, считывание и сохранение параметров, контроль правильной работы ремней и подушек безопасности, отвечающих за жизнь водителя, выдача информации обо всех узлах и агрегатах.

Как проводится диагностика грузовых машин

Процесс представляет собой комплекс операций разной степени сложности. Осмотру подвергаются:

  • двигатель и топливная система;
  • система автоэлектрики;
  • пневматическая система;
  • блоки электроники;
  • трансмиссия и др.

Диагностика грузовых автомобилей

Помимо описанных выше сканеров, для грузовых авто также зачастую применяют мотор-контроллеры – это устройство, которое позволяет провести газоанализ, измерить показатели давления топливной жидкости и компрессии.

Основные этапы, которые содержит плановая или внеплановая диагностика:

  1. Визуальный осмотр основных узлов.
  2. Более подробный осмотр с подробным изучением каждого узла и его разборкой.
  3. Подсоединение компьютерных диагностических устройств, получение максимально возможного количества информации.
  4. Проверка показателей сканеров при помощи тестирования всех датчиков и цепей.
  5. Анализ результатов, проводимый мастером.

Весь процесс обычно занимает не больше двух часов. Изучив результаты и показатели диагностических работ по грузовику, мастер решает, какие меры следует принять для профилактики или устранения неполадок. Это может быть замена отдельных запчастей, корректировки электронной системы и т.д.

Некоторые узлы машины требуют особенного подхода к осмотру. Например, двигатели современных коммерческих транспортных средств оснащаются ЭБУ – блоком, позволяющим сразу считывать нужную информацию. А диагностические сканеры помогут проконтролировать состояние цилиндров.

В ходе проверки пневмоподвески определяют номинальные и реальные уровни мостов, а также обязательно осуществляется контроль датчика крена. Также проводится проверка подвески в условиях, имитирующих реальные, то есть под нагрузкой – для этой цели применяются специальные вибростенды.

В нашей компании, расположенной в Санкт-Петербурге, работают опытные мастера, которые успешно диагностируют и ремонтируют грузовики, спецтехнику, автобусы. Приглашаем обратиться к нам не только когда возникла проблема, но и для профилактики неисправностей транспорта.


Другие статьи

Рейтинг@Mail.ru