Главная Статьи Прочие Ремонт cтартера МАН

Новости
Вернуться назад

Ремонт cтартера МАН

Чтобы в двигателе началась реакция сгорания топлива, необходим специальный элемент, называемый стартером. Во время грузовых перевозок автомобиль часто глушится и вновь заводится, что в конечном итоге приводит к износу запчастей. Ремонт стартера МАН необходимо производить с определенными промежутками времени, хотя лучше вообще до него не доводить, своевременно проверяя запчасти на предмет износа.

Ремонт стартера МАН

Распространенные неисправности

Грузовые автомобили оснащаются значительно более мощными и выносливыми стартерами, чем легковые, однако со временем или в тяжелых условиях эксплуатации они тоже подвергаются поломкам. Основные виды неполадок — электрические и механические.

Если стартер вращается слишком медленно или не вращается вообще, то следует проверить состояние электроцепи начиная с источника — АКБ. Батарея авто должна быть хорошо заряжена, провода целы и надежно подсоединены, контакты — плотно удерживаться в своих гнездах. Это первое, что нужно проверить в ситуации, когда не вращается якорь и не работает втягивание при повернутом ключе зажигания. Вероятно, что случилось замыкание между витками, замыкание на массу или обрыв обмотки тягового реле. При отсутствии визуальных причин мастер автосервиса полностью демонтирует узел, чтобы посмотреть пластины коллектора, не нуждаются ли они в замене.

Ремонт стартера MAN

На предмет механических неисправностей осматривают первым делом следующие элементы:

  • Пружина буфера;
  • Поводковое кольцо муфты;
  • Венец маховика;
  • Рычаг, относящийся к обгонной муфте.

Если стартер вращается, но запуск двигателя не происходит, то возможно, что соскочил с оси или же сломался рычаг отключения. Также может пробуксовывать муфта — например, когда износилось ее кольцо. Услуга по ремонту стартера МАН ТГА необходима как можно скорее, в противном случае ситуация чревата более серьезными поломками.

Признаки поломок

Определить, что дело именно в стартере, сможет только специалист. Но вы можете запомнить основные признаки, которые могут указывать на неисправность этой детали, чтобы вовремя отдать грузовик в сервис. Итак, на что следует обращать внимание:

  • При запуске слышен скрежет. Возможно, износились зубья маховика или буферная резина.
  • Слышны другие посторонние шумы. Варианты: расслабились болты, на которых закреплен стартер; ослабло крепление полюса; изношены шейки якорного вала. Необходим осмотр и техническое обслуживание.
  • Машина не заводится по утрам — зачастую виноваты подгоревшие пятаки внутри корпуса.
  • Стартер не отключается после выполнения своих функций, а продолжает вращение. Такая проблема встречается в результате заедания реле тяги, привода на якорном вале или приводного рычага, а также при износе пружин.
  • Если устройство начинает работать не с первой попытки, а лишь через 3-4 попытки включения, следует проверить контакты втягивающего на предмет подгорания. Также, вероятно, вышел срок эксплуатации подшипника либо щеток.
  • После запуска с трудом происходит выпуск из зацепления – скорее всего, виноват износ венца маховика или зубцов шестерни.

Ремонт стартера MAN TGA

В любом из случаев рекомендуем сразу обратиться к специалисту. Мастера СТО «Гудвил Холдинг» в СПб проведут быструю и качественную диагностику МАН. Наши инженеры точно определят неисправную деталь и смогут дать экспертные рекомендации по починке. Даже если неисправность на первый взгляд кажется незначительной, попытки непрофессионального ремонта МАН TGA могут привести к усугублению ситуации. В нашем сервисе вы сможете получить максимально широкую информацию о состоянии своего грузовика. Мы поможем определить неисправности стартеров, генераторов и других жизненно важных элементов грузовой техники.


Другие статьи

Рейтинг@Mail.ru