Главная Статьи Прочие Ремонт суппорта МАН

Новости
Вернуться назад

Ремонт суппорта МАН

Автомобильный суппорт – компонент тормозной системы, играющий ключевую роль в безопасности движения. Когда водитель нажимает тормоз, то тормозная жидкость перемещается к суппорту, активирует специальный поршень и немного его сдвигает. В результате колодки дисков зажимаются и замедляют ход автомобиля. Ремонт суппортов МАН очень важен, ведь вся система должна работать безупречно, как часы. Ее расположение таково, что элементы постоянно контактируют с влагой и грязью. Из-за этого износ может быть довольно быстрым, если не следить за этим вопросом.

Возможные поломки суппорта грузовика MAN

Влиять на состояние запчасти могут как внешние факторы, так и халатное отношение – агрессивная манера езды, недостаточная смазка направляющих суппорта, игнорирование тревожных признаков. Чаще всего владельцы грузовых авто сталкиваются со следующими проблемами тормозной системы:

  • Коррозия. Сочетание влажности и высоких температур приводит к тому, что некоторые части подвергаются коррозийным процессам. Также это происходит в случае подтекания тормозной жидкости. Коррозия быстро распространяется, может перейти на поршень и затруднить его перемещение.
  • Износ механизмов. В случае изнашивания запчастей колодка недостаточно сильно прижимается к диску. Колеса могут подтормаживать сами произвольно, либо система начнет издавать посторонние шумы на всем протяжении езды.
  • Суппорт заклинивает, в результате чего появляются такие признаки: ухудшается накат автомобиля, грузовик сам тормозит, на склонах машина не катится вниз, на ровной дороге ее может слегка тянуть в сторону при езде. Один из самых достоверных способов определить, что проблема именно в данной запчасти – после долгой езды остановиться и потрогать все колесные диски. Тот, где суппорт неисправен, будет явно горячее остальных.

Большое значение также имеет качество вмешательство специалистов. Иногда неполадки возникают после посещения сервиса – в результате некачественной установки деталей или их подбора. В компании «Гудвил» мы не допускаем невнимательного отношения к технике клиента. Приоритет – качество и соблюдение сроков.

Что входит в ремонт суппорта МАН ТГА

Если деталь, как говорят, «закисла», то мастер начинает работу с разборки: откручивает крепежные болты и вытаскивает суппорт таким образом, чтобы можно было легко добраться до поршня. Запчасти очищаются от песка и пыли щеткой – это важно, иначе в процессе ремонта грязь попадет под пыльник. Если колодки новые и поршень посажен слишком глубоко, то его можно немного выдавить, несколько раз качнув педаль до упора.

Дальнейшие действия:

  • Замена смазки. Смазочный материал нужен специального типа – нежелательно применять универсальную высокотемпературную смазку. Также предварительно обязательно удаляется старая смазка.
  • Промывка поршня. Удобно производить очистку при помощи шприца на 5 мл с иголкой. В него набирается немного тормозной жидкости. Отверткой нужно поддеть пыльник, ввести туда до упора иголку, но без применения излишней силы, затем выпустить всю жидкость. Немного помять пыльник, чтобы жидкость распределилась. Вдавить поршень обратно с помощью газового ключа (потребуется большое усилие). Тогда грязная тормозная жидкость выдавится. Повторить 3-4 раза.
  • Промывка направляющих. Когда по ощущениям поршень стал двигаться свободнее, вернуть суппорт обратно и покачать его, это позволит выяснить, не нужна ли такая же промывка направляющим. Если нужна, то произвести ее аналогичным образом тормозной жидкостью.

После промывки и смазки мастер собирает все воедино. Для проверки нужно несколько раз нажать на педаль тормоза и убедиться, что тормозной диск работает без заеданий, если крутить его рукой. Если описанное обслуживание не помогло, то возможно, нужна полная переборка узла с заменой компонентов.

Ремонт суппорта МАН переднего или заднего — задача строго для специалистов, особенно когда речь идет о грузовых автомобилях. Если делать это своими руками без опыта, то можно усугубить неисправность. Специалисты «Гудвил Холдинг» занимаются ремонтными работами на грузовиках много лет и знают все нюансы разных моделей тяжелой техники. Обеспечиваем одни из самых низких цен в СПб. В наличии все нужные запчасти и ремкомплекты. Также вы можете обратиться к нам за услугой диагностики грузовика МАН.


Другие статьи

Рейтинг@Mail.ru