Главная Статьи Обзоры американских грузовиков Наиболее частые неисправности грузовых автомобилей

Новости
Вернуться назад

Наиболее частые неисправности грузовых автомобилей

В современном мире логистика играет ключевую роль – доставка грузов по всему миру позволяет поддерживать работу магазинов и корпораций. В свою очередь, главная роль в логистике принадлежит грузовикам и их водителям. В этой статье рассмотрим такую насущную тему, как неисправности грузового автомобиля: дальнобойщикам приходится проезжать тысячи километров по дорогам не самого лучшего качества, и это негативно сказывается на состоянии авто, независимо от его марки.

Какие поломки встречаются чаще всего

По оценкам водителей, мастеров-автомехаников и владельцев транспортных компаний, проблемы с грузовыми авто чаще всего касаются следующих систем и узлов:

  • Ходовая часть. Это логично – именно она принимает на себя максимальный удар при езде по разбитому дорожному покрытию с тяжелым грузом.
  • Двигатель. Трескается или загрязняется блок цилиндров, выходят из строя (в том числе просто по причине износа) насос, коленчатый вал, клапаны и прочие компоненты.
  • Гидросистема. Обычно затрагивается в случае, когда долго не ремонтируются ходовые механизмы, как следствие возникших в них неполадок.
  • Топливная система. Часто выходит из строя, если заливается плохое горючее. Первым ломается или прогорает катализатор, за ним остальное.
  • Электрика. По разным причинам может перестать работать приборная панель, стартер, другие электрокомпоненты.
  • Тормозная система. Обычно в грузовиках тормоза сделаны на совесть и позволяют поставить машину «колом» в экстренной ситуации. Так и должно оставаться. Поэтому при появлении любых заносов, увеличения тормозного пути, западании педали, следует немедленно обратиться в сервис, определить и устранить первопричину.
  • Спецтехника (краны, экскаваторы) может также сталкиваться с неполадками этих узконаправленных компонентов. Например, неисправна гидравлика или появилась вибрация при подъеме груза и т.п.

Если появились любые симптомы, которых быть не должно, не нужно гадать о причине их возникновения, а лучше поехать и сделать профессиональную компьютерную диагностику, которая четко покажет, какие узлы нуждаются в ремонте.

Как предотвратить проблемы грузовиков

Перечень четырех основных причин, по которым ломаются тяжеловозы и на которые следует обращать особое внимание:

  • Плохое качество дорог – с этим водитель ничего поделать не может, в отличие от остального.
  • Необдуманная экономия на топливе. Некачественное горючее – смерть для любого автомобиля.
  • Превышение допустимых норм грузоподъемности.
  • Плохие условия содержания и обслуживания техники.
  • Игнорирование обязательного техосмотра.

Последнее, пожалуй, главное. Ведь своевременный технический осмотр и профилактические меры практически гарантированно уберегут от возникновения поломок (конечно, не форс-мажорных, а тех, что связаны с износом элементов). Особенно важно заехать на СТО после длительного рейса или сложного маршрута по бездорожью.

Заключение

Любой водитель должен понимать, при каких неисправностях запрещается эксплуатация грузовых автомобилей и что игнорирование мелких неполадок поведет за собой более серьезные, как снежный ком. Дальнейшее приведет, в лучшем случае, к простою и потере денег, а в худшем – к аварии. Мастера нашей компании всегда готовы оказать помощь в диагностике и ремонте грузовиков, прохождении ТО. Работаем на совесть, понимая всю ответственность нашей деятельности. Точное оборудование дает оптимальные результаты при диагностике.


Другие статьи

Рейтинг@Mail.ru