Главная Статьи Обзоры американских грузовиков Слипер грузовик: дворцы на колесах

Новости
Вернуться назад

Слипер грузовик: дворцы на колесах

Американский Слиппер, или American sleeper truck, это распространенный в США вид грузовых авто с большим спальным отсеком, где водитель может в перерывах между ездой полноценно отдыхать. По своей сути американский слипер – изготовленный на заказ жилой модуль. Несмотря на то, что на беглый взгляд он кажется роскошью, в первую очередь это важный рабочий инструмент: для многих дальнобойщиков он в буквальном смысле заменяет дом.

Распространенность и модели

В Соединенных Штатах такие авто стали распространенным явлением благодаря важному нюансу: отсутствию законодательных ограничений на длину автопоезда. Так, в России распространены стандартные американские «спальники», но это не слиперы – те значительно более совершенны.

Таким образом, в Америке владелец грузового авто абсолютно свободен в выборе, какие усовершенствования делать, главное – чтобы хватило денег. Слиппер грузовик по цене не уступает стандартному тягачу.

«Спальники» производится под разные модели «американцев» и «европейцев», почти всегда под заказ с учетом конкретных требований:

  • Peterbilt;
  • Kenworth;
  • Volvo;
  • Freightliner;
  • Western Star.

Наиболее востребованный производитель жилых модулей – компания ARI Sleepers из штата Индиана. При этом сотрудники фирмы позиционируют свои изделия, как рабочий инструмент, а не каприз – большая часть их клиентов полжизни проводит в дороге, а значит, им необходим домашний уют в автомобиле.

Внутреннее устройство

Если снаружи американский слипер на колесах не сильно отличается от обычного тягача (добавлены отсеки для хранения, два стандартных бака для топлива, зачастую – выносной гриль), то внутреннее убранство «спальник» определенно заслуживает внимания.

Основной элемент – кровать, она может быть даже двуспальной или двухъярусной – нередко дальнобойщики берут с собой в путь семью.

Для хранения вещей предусмотрено большое количество полок и шкафчиков. Из хозяйственных приборов всегда присутствуют раковина, холодильник, плита для приготовления пищи. И конечно, слипер тягач оснащен туалетом и душем. Благодаря такому набору, водителю вовсе не нужно останавливаться в населенных пунктах, чтобы искать место для еды или мытья.

Сколько стоит Американский слипер грузовик

Покупка «спальника» – достаточно затратное предприятие, так как их стоимость варьируется от 120 000 до 350 000 долларов. Впрочем, упрощенные модели могут стоить от 40 000 до 100 000. Тем не менее спрос на такие машины есть. Изготовители и дальнобойщики сходятся во мнении, что покупка со временем себя оправдывает, позволяя больше зарабатывать за счет повышения комфорта и уменьшения затрат на гостиницы в пути.

Все слиперы имеют разную комплектацию, от которой зависит цена. Также можно рассмотреть покупку на вторичном рынке вместо нового экземпляра.

Недостатки слипер-тягачей

Помимо явных плюсов, у спальных отсеков имеются и минусы. В их числе выделяют, например, такие:

  • Кабина за счет слипера становится длиннее, а это уменьшает пространство для перевозки груза в кузове;
  • Люди, которые во время движения авто находятся в спальной кабине, не пристегнуты. А это риск для здоровья и жизни
  • Во время отдыха часто приходится оставлять мотор включенным, чтобы использовать обогреватели, кондиционеры и другие электроприборы. Это создает шум, дополнительные затраты горючего, и несет вред для экологии.

Полноценные слиперы в России не распространены, но и у нас водители стараются тем или иным образом обеспечить свой комфорт – без этого никак нельзя, если из года в год колесишь по просторам страны. Есть различные решения для седельных тягачей, позволяющие сделать грузовик более пригодным для комфортабельного путешествия.

Если вы задумались о приобритении грузовика — предлагаем вам ознакомиться с нашим каталогом грузовиков. Наша компания предлагает наилучшие из возможных вариантов и готова проконсультировать по ним, но окончательное решение за вами. 


Другие статьи

Рейтинг@Mail.ru