Новости
Вернуться назад

Аптечка дальнобойщика

Отправляясь в дальний путь, важно предусмотреть все форс-мажорные ситуации. Аптечка дальнобойщика – пожалуй, самое главное, что имеет значение для водителя дальних маршрутов. Ведь если в пути прихватит сердце или живот, продолжать движение фактически невозможно. В этой статье дадим несколько советов по поводу того, как собирать аптечку, что в нее положить – список включает в себя медикаменты на разные случаи жизни.

Выбор содержимого и места хранения

Выбор тех или иных препаратов во многом зависит от обстоятельств, условий, особенностей организма, хотя есть и средства общего назначения, которые должны быть при себе в любом случае.

При составлении аптечки обычно учитывают:

  • Сезон, в который будет происходить поездка;
  • Местность, климатические условия;
  • Длительность рейса;
  • Наличие на пути следования населенных пунктов, где можно что-то прикупить, если необходимо;
  • Сложность маршрута, качество дорожного покрытия;
  • Индивидуальные особенности организма, хронические заболевания и т.д.

Также следует продумать, куда класть все укомплектованные медикаменты. Емкость аптечки должна иметь твердый каркас, чтобы внутри ничего не помялось, желательно обладать герметичностью на случай попадания влаги.

Что обязательно стоит взять с собой

Рассмотрим базовое содержимое автомобильной дорожной аптечки для водителя-дальнобойщика.

  • Ибупрофен или другое жаропонижающее/обезболивающее, которое вам подходит и помогает;
  • Перевязочные материалы – стерильный бинт, пластырь (как маленький бактерицидный, так и большой ленточный), жгут, можно клей БФ – для мелких царапин;
  • Препараты против аллергии. Следует учесть, что многие из них вызывают сонливость, а это опасно. Нужно найти такие лекарства, которые не вызывают сонливости;
  • Глазные капли от усталости и раздражения глаз. Внимательно проследите за условиями хранения. Большинство капель нельзя хранить при высокой температуре;
  • Средства для нормализации пищеварения, такие как Энтеросгель, Смекта;
  • Хлоргексидин (как альтернатива перекиси водорода, плохо переносящей высокие температуры и постоянную тряску);
  • Порошок для присыпания ран – Банеоцин, Стрептоцид. Отдавайте предпочтение не мазям, а именно порошкам. Что касается ран с гноем, то для них берут обычно мазь Вишневского либо Левомеколь;
  • Антибиотики общего спектра действия – Амоксициллин, Левофлоксацин, Флемоклав. В дороге может случиться многое, от ран до почечных инфекций. Данные универсальные антибиотики справляются со всем инфекционными процессами, кроме энцефалита и менингита;
  • От сердца – Валидол, Нитроглицерин, но принимать их следует с осторожностью, только зная точные симптомы;
  • Антисептические составы, чтобы протирать руки и поверхности;
  • Гипотермический пакет – отличное медицинское средство от ушибов, которое сужает сосуды и тем самым снимает боль, а также может остановить кровотечение при ссадине.

Это – основное, что должно находиться в аптечке дальнобойщика. Разумеется, если у водителя есть хронические заболевания или другие нюансы, можно расширить перечень и другими медикаментами.

Дополнительные средства

Хотя водители редко страдают от укачивания, но бывают и такие ситуации. Поэтому следует взять с собой соответствующие препараты. Хорошо себя показывают средства на основе имбирного экстракта, они хорошо купируют приступы тошноты и не оказывают усыпляющего действия, хотя у некоторых людей имбирь вызывает беспокойство в желудке.

Имеет смысл рассмотреть также следующие вспомогательные медикаменты для своей дорожной аптечки:

  • Большой пластырь для крупных ссадин (космопор);
  • Индивидуальный перевязочный пакет. Удобная ведь для перевязки серьезных ран. Еще одно его преимущество в том, что он может храниться годами и не требователен к условиям хранения;
  • Растворимые шипучие витамины – позволяют изготовить самодельный энергетик, гораздо более полезный, эффективный и дешевый, чем в магазине. Нужно растворить одну таблетку в одним литре соленой газированной минеральной воды.

Если вы оказываете первую помощь кому-либо другому, особенно если человек без сознания либо с затуманенным рассудком, до приезда скорой запишите у него на руке или другом участке тела, что именно ему давали. Эту информацию обязательно должны знать врачи.

Заключение

Забота о здоровье важна всегда и везде: и в спокойной домашней обстановке, и в рейсах. Аптечка дальнобойщика рассчитана на большинство экстремальных ситуаций, которые, к сожалению, часто случаются в путешествии. Заботьтесь не только о своем автомобиле, но и о себе, помните, что вас ждут дома целыми и невредимыми. После каждого рейса проверяйте состояние аптечки, выкидывайте лекарства с истекшим сроком годности и заменяйте их на новые.

Напоминаем, что мастера нашей компании всегда готовы оказать помощь в прохождении техосмотра. Работаем на совесть, понимая всю ответственность нашей деятельности. Точное оборудование дает оптимальные результаты при диагностике.


Другие статьи

Рейтинг@Mail.ru