Главная Статьи Прочие Виды грузовых автомобилей

Новости
Вернуться назад

Виды грузовых автомобилей

В сфере грузоперевозок автомобильный транспорт, безусловно, лидирует среди других видов (морского, воздушного, железнодорожного). Для местных перевозок это единственный логичный вариант, но и в других случаях он служит для доставки до аэропорта или вокзала, либо от них. Грузы бывают самыми разными, поэтому то же можно сказать о транспорте. Рассмотрим виды грузовых автомобилей, исходя из их особенностей и характеристик.

Виды грузовиков

В нашем обзоре будет нередко встречаться такое базовое понятие, как тягач. Под ним подразумевают транспортное средство, которое можно дополнить любыми видами прицепной техники: прицепом, полуприцепом, рефрижератором, самосвалом и многим другим. Седельный тягач – это тягач, который осуществляет буксировку с помощью седельно-сцепного механизма. Такой вариант имеет высокую маневренность, грузоподъемность, универсальность для разных типов грузов. В случае поломки тягача не нужно перегружать весь товар в другую машину, а достаточно перецепить кузов на другой.

Классификация по допустимому весу

Как правило, грузовик выбирается с учетом того, насколько объемный и тяжелый груз планируется перевозить. Три основных вида грузовой техники:

  • Малотоннажные. Могут перевозить объем не более 11 куб.м. и массой до 1,7 т. К таковым относится большое количество моделей как российского, так и зарубежного производства. В длину такие автомобили не превышают 3 м, а в ширину 2 м. Небольшие и маневренные, они идеально подходят для транспортировки внутри городов. Примеры: Kia Bongo, Hyundai Porter, Газель.
  • Среднетоннажные. Примеры — Isuzu, Avia, ЗИЛ-Бычок. Более крупные по длине, чем предыдущий вариант, но по другим параметрам схожи. В среднем перемещаются со скоростью 80 км/ч, грузоподъемность в районе 5000 кг. Могут применяться как для крупных перевозок, так и для бытовых нужд (например, при переезде, перевозке мебели).
  • Крупнотоннажные. Способны транспортировать до 15 т. Являются также самым крупногабаритными — до 8 м в длину, до 3 м в ширину. Зачастую применяются в составе автопоездов для перевозки автомобилей или их частей, а также доставки стройматериалов, металлических конструкций, труб и т.д.

Большой популярностью пользуются тягачи - это VOLVO, International, MAN, Freightliner, Iveco, Scania, которые могут быть оборудованы различными фургонами и кузовами.

Классификация грузовых автомобилей

Классификация грузовых автомобилей по типу кузова

Кузов на тягач может быть установлен любой, в зависимости от того, что именно будет перевозиться. Они различаются по конструкции, грузоподъемности, габаритам и другим параметрам.

Основные виды грузовиков, которые встречаются на дорогах РФ:

  • «Еврофура», также известная как тент или полуприцеп. Универсальный класс для перевозки различных грузов, не требующий особенного температурного режима. Погрузку можно осуществлять с любой из четырех сторон. Как правило, выдерживает до 25 т, по вместительности — около 30-35 европаллетов.
  • Изотерм. Изолированный грузовой отсек, не оснащенный холодильным оборудованием. Подходит для перевозки скоропортящихся грузов, но только при условии быстрой доставки, поскольку поддерживает заданную температуру небольшое количество времени.
  • Рефрижератор. Внутри расположена холодильная установка, позволяющая перевозить даже продукты, находящиеся в глубокой заморозке шоковым методом.
  • Jumbo. Полуприцеп тентованного типа, имеющий ступенчатый пол, обеспечивающий хорошую вместительность. Колесные диски такого кузова имеют малый радиус.
  • Автосцепка. Комбинированный вид грузовика, который хорошо подходит для быстрой погрузки/разгрузки. Включает в себя тягач, прицеп, тент. Не требует получения специальных лицензий для перемещения по общим дорогам.
  • Цельнометаллические. Как понятно из названия, имеют металлические стенки. Таким образом кузов очень прочный, защищен от возможных краж при помощи дверей из металла с замками. Их минус заключается в весьма ограниченных методах загрузки и разгрузки.
  • Открытая платформа без бортов с высокой грузоподъемностью, для товаров, которым безразлична погода.
  • Контейнеровоз без бортов, специально для транспортировки контейнеров. Может иметь различные модификации исходя из конкретного типа перевозимых контейнеров.
  • Автоцистерна для наливных грузов, с одним либо несколькими отделениями. Может быть круглой, в форме эллипса или же чемодана. Круглые наиболее прочные, эллиптические - компактные. А «чемоданы устойчивы к опрокидыванию, благодаря смещенному центру тяжести.
  • Автовоз для перемещения легковых авто.

И много других видов кузовов грузовых автомобилей, в том числе со вспомогательными механизмами. Например, самосвал, лесовоз с кониками для удобной укладки древесины, трал с возможностью транспортировки негабаритных грузов, панелевоз и мн.др.

Разница в технических характеристиках

Основные признаки, по которым разделяют грузовые авто:

  • Число осей – двухосные, трехосные и т.д.
  • Состав/комплектация – автопоезд, прицепной транспорт, седельный транспорт.
  • Тип используемого топлива – дизель, газ, бензин.
  • Собственная масса – от 1200 до 40 000 кг.

Грузовик оснащается осями в количестве обычно от двух до пяти, но бывает и больше. Эксперты рекомендуют для дальних грузоперевозок тяжелых объектов останавливать выбор на трехосных авто.

Выбирая категорию тягача, следует учитывать законодательные нормы: так, в некоторых регионах на определенных дорогах установлено ограничение допустимой нагрузки на ось, что помогает сохранить целостность асфальтового полотна. К примеру, если стоит лимит 6000 кг на одну ось, то машина массой 23 тонны с тремя осями не сможет перемещаться по такой трассе – получается, что ее нагрузка на одну ось составляет 7600 кг.

Классификации грузовиков

Какой может быть кабина в грузовике

Популярные в России тягачи марок MAN, VOLVO, Iveco, Freightliner, International, Scania подразделяются также по типу кабины. Основные разновидности таковы:

  • По размещению двигателя и общей компоновке – бескапотная (пространство водителя и отдел двигателя объединены) или капотная (кабина и двигатель разделены). Первый вариант считается более удобным с точки зрения доступа к мотору, а кроме того, улучшается обзор дорожного пространства.
  • По числу мест — одно, два или три.

Преимущественно встречаются двухместные или трехместные кабины, в которых можно изменять положение на лежачее, чтобы водитель и пассажиры могли при необходимости отдыхать в салоне. Кабины с одним местом устанавливаются обычно на спецтехнику — краны, самосвалы. Присутствие в них пассажиров было бы нежелательно по технике безопасности.

Влияние вида топлива на грузовые автомобили

Три разных вида топлива, на которых работает техника, выбираются не просто так, а в соответствии с назначением самого авто.

  • Дизель. Наиболее распространенный вариант, благодаря высокой экономичности и эффективности таких машин. Расход горючего на порядок меньше, чем у бензинового мотора, а выхлопные газы не так токсичны. Кроме того, дизельные двигатели крайне долговечны (не редкость, когда их пробег достигает миллиона километров).
  • Бензин. Автомобили такого вида значительно более маневренные и активно используются в перевозках в рамках города. Также они устойчивы к низким температурам и работают с меньшим шумом, чем дизельные.
  • Газ. Из всех вариантов – самый экономичный. Тем не менее, встречается реже.

Небольшой совет по выбору. Бензиновый вариант рекомендуется выбирать для компактных автомобилей массой до 3500 кг. Если планируется транспортировать грузы на далекие расстояния, то хорошо себя проявит дизель.

Заключение

Огромное разнообразие грузовых автомобилей на российском и зарубежном рынке может сбить с толку начинающего предпринимателя. Наша компания занимается продажей американских и европейских тягачей, а также ремонтом и обслуживанием грузовых автомобилей, таких как VOLVO, MAN, Scania и др. С удовольствием проконсультируем и поможем выбрать наилучший вариант именно для вашей ситуации. Поддерживаем разумные цены по рынку. На нашем сайте вы можете ознакомиться с полным спектром предлагаемых услуг, а также имеющимися в продаже моделями (или доступными под заказ).


Другие статьи

Рейтинг@Mail.ru