Главная Статьи Прочие Ремонт генератора МАН

Новости
Вернуться назад

Ремонт генератора МАН

Автомобильный генератор предназначен для того, чтобы превращать механическую энергию в электроэнергию, посредством которого приводятся в движение все узлы автомобиля. Ремонт генератора МАН необходим, если вы заметили, что машина генерирует слишком низкое напряжение, загорелась лампочка на приборной панели и в некоторых других ситуациях, которые выявляются на этапе диагностики грузовика.

Ремонт генератора Ман

Поиск возможных неисправностей генератора MAN

Так как генератор является ключевым элементом, отвечающим за передачу электрического питания компонентам авто и за заряд аккумуляторной батареи, а в конечном итоге за работу двигателя — всегда нужно следить за его корректной работой. Если механизм вышел из строя, стоит незамедлительно обратиться к специалистам по обслуживанию грузовой техники. В противном случае дело может дойти до замены, что является достаточно дорогостоящим удовольствием.

Основные неисправности генератора:

  • Устройство генерирует ток выше заданной нормы;
  • Устройство генерирует ток ниже заданной нормы;
  • Устройство вообще не генерирует ток;
  • Горит соответствующая лампочка на панели приборов;
  • Слышны посторонние шумы во время работы.

Перед тем как приступать к ремонту генератора МАН, потребуется провести ряд диагностических работ. Сначала проводится визуальный осмотр — проверяют состояние приводного ремня, он может со временем износиться или его натяжка ослабнуть. Достаточно нажать на ремень и убедиться, что он не прогибается более чем на 2 мм. Также проверяется натяжной ролик — он не должен скрипеть или застревать.

Ремонт генератора MAN TGA в Санкт-Петербурге недорого

Непосредственно сам генератор грузовика либо микроавтобуса обследуется при помощи вольтметра, амперметра и реостата. Измеряется частота, с которой вращается ротор, с использованием тахометра (оптимальными показателями считается 2-5 тысяч оборотов в минуту).

В нашем сервисе, при комплексной диагностике грузовика МАН, инженеры смогут точно определить присутствует ли поломка в генераторе. Благодаря мнению экспертов вы сможете понять необходимо ли ремонтировать генератор или стоит обратить внимание на другую деталь.

Причины поломок генераторов MAN

Предпосылки для возникновения перечисленных ранее неисправностей, при которых требуется ремонт генератора МАН ТГА:

  • Неисправно регулирующее реле;
  • Сгорел предохранитель либо контакты;
  • Износились или сломались щетки генератора;
  • Замыкание в обмотке вызвало обрыв в статорной либо роторной цепи.

Во многих случаях в сервисе проблему устраняют путем замены изношенных запчастей на новые.

Разборка и ремонт генератора

Первым делом мастер СТО откручивает крепления и снимает щеткодержатель с контроллером напряжения. Затем нужно снять крышку со статора, отсоединить от выходных проводов блока выпрямления фазные обмотки, после чего удалить со статора крышку. Остается снять с вала шкив, а также при помощи съемника удалить переднюю крышку.

Диагностика и ремонт генератора МАН ТГА

Что включает в себя ремонт генератора грузовика MAN:

  • Если оборвана обмотка или произошло ее замыкание, то следует заменить старые провода на новые. Важно проверить, не произошла ли распайка концов обмотки.
  • Если генерируемый заряд слишком слабый или сильный, проблема чаще всего заключается в реле. Тогда производится замена этого элемента.
  • Иногда неисправен диод в индикаторе, и именно поэтому моргает лампочка, даже если сам генератор исправен. Тогда меняют диод.
  • Характерный признак изнашивания подшипника ротора — посторонние шумы. Мастер снимает подшипник и осматривает, при необходимости заменяет.

После окончания ремонта нужно собрать генератор — процесс аналогичен разборке, но в обратной последовательности. Своими руками лучше этим не заниматься – опытный мастер не только знает технику безопасности, но и работает быстро, досконально изучив все особенности и нюансы, которые могут встретиться в процессе ремонта.

Вы можете воспользоваться другими нашими услугами:

 

Сотрудники компании «Гудвил Холдинг» имеют большой опыт ремонтных работ MAN и специализируются именно на грузовых авто. Мы поддерживаем разумные цены на услуги, в наличии есть все запчасти для эффективного устранения неполадок. Наш автосервис грузовой техники находится в Санкт-Петербурге, по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Автомобильная, д.4, лит. АЗ. 

 


Другие статьи

Рейтинг@Mail.ru