Главная Статьи Прочие Ремонт генератора Ивеко

Новости
Вернуться назад

Ремонт генератора Ивеко

Генератор — это устройство, которое отвечает за преобразование механической энергии, создаваемой вращением коленчатого вала, в электроэнергию. Работоспособность данного узла напрямую влияет на функционирование автомобиля в целом. Элемент обеспечивает питание различных потребителей энергии, которых в грузовике много, а главное — восполняет заряд аккумулятора. Ремонт генератора Ивеко Дейли необходимо осуществить в самые короткие сроки, поскольку с неисправным устройством машина просто не заведется.

Ремонт генератора Ивеко в Санкт-Петербурге

Немного об автомобиле

Iveco Daily — один из самых популярных видов транспорта коммерческого назначения. Производится итальянским автомобильным концерном, штаб-квартира которого находится в Турине. Дейли, бесспорно, самая востребованная модель этого автопроизводителя. Под этой маркой компания с 1978 года выпускает фургоны, микроавтобусы, эвакуаторы, тягачи. Автомобили Дейли встречаются во всевозможных реализациях — от маршруток, до пожарных машин. Продукцию Iveco можно встретить в большинстве стран мира, включая Российскую Федерацию.

Ремонт генератора Ивеко Дейли в СПб

Причины неисправностей генераторов

Предпосылок для ремонта может быть много. Основные варианты:

  • Не работает контрольная лампа;
  • Нарушена работа вольтметра или индикатора;
  • Случилось короткое замыкание;
  • Обрыв в вентилях или в обмотке стартера;
  • Перегорел предохранитель;
  • Неисправны выключатель либо реле зажигания;
  • Окислились контактные кольца;
  • Контактные кольца разъединились с выводами обмотки;
  • Сломан регулятор;
  • Грузовой автомобиль работает слишком шумно.

Для того, чтобы выявить неисправности и определить правильный способ их устранения, необходимо провести тщательную диагностику. Проверяется надежность фиксации гаек шкива, состояние подшипников. Если проводить диагностику регулярно, то все эти нюансы будут обнаружены вовремя, а значит ремонт будет осуществлен своевременно.

Что включает в себя ремонт генератора Ивеко

Ремонтные работы, связанные с этим компонентом, обычно не отнимают много времени. Есть стандартный алгоритм технического обслуживания. Услуга включает в себя припаивание отошедших наконечников проводов на свои места, зачистку с помощью наждачной бумаги их кончиков, восстановление поврежденной изоляции, подтяжку ослабленных соединений болтов.

При сильном повреждении обмотки придется делать перемотку генератора на двигателе грузовика. Эта процедура должна осуществляться строго профессионалами в автомобильном сервисе:

  1. Снять старую обмотку. Купить новую.
  2. Металлической щеткой почистить стартер.
  3. Измерить насколько выступают лобовые части, чтобы после ремонта деталь поместилась обратно в корпус.
  4. Посчитать количество оборотов.
  5. Начертить схему или же использовать уже готовый чертеж под конкретную модель Ивеко.
  6. Приступить к перемотке, поместив в каждый паз кусок изоляции. Провод навязывается аккуратно, в строгом соответствии со схемой.
  7. Подогнуть прокладки, если они выходят за пределы кольца.
  8. Укрепить обмотку, пропитать ее специализированным составом.
  9. Протестировать работу устройства.

С запчастями для ремонта генераторов проблем не возникает, они находятся в свободной продаже и имеют умеренные цены. Но желательно все же не доводить до серьезных поломок и своевременно проходить техническое обслуживание.

Компания «Гудвил» занимается диагностикой, техобслуживанием и ремонтом грузовиков и микроавтобусов Ивеко в СПб. Наша СТО осуществляет быструю и качественную замену любых запчастей; на все работы предоставляется гарантия.


Другие статьи

Рейтинг@Mail.ru