Главная Статьи Грузовики CATERPILLAR Caterpillar сократит 10000 рабочих мест

Новости
Вернуться назад

Caterpillar сократит 10000 рабочих мест

Ведущий мировой производитель спецтехники, компания Caterpillar объявила о планах по сокращению 10000 рабочих мест, в связи с постоянным падением продаж. Сбыт в концерне падает уже третий год подряд и на следующий, 2016 год прогнозы также неутешительные. Совсем недавно мы писали о сокращениях, идущих в JCB, и все эти новости наводят на мысль, что крупные производители спецтехники сейчас переживают не лучшие времена, кроме того они не ожидают улучшения ситуации и в будущем.

Для Cat эти увольнения являются частью большого плана по оптимизации расходов, которые включают себя закрытие и слияние различных производственных мощностей компании. Ожидаемый выигрыш от этих мер - сэкономленные 1,5 млрд. долларов.

Всего, начиная с 2013 года, компания уже сократила 31000 работников и в этом же году были обнародованы планы по закрытию 20 производств. В первой половине 2015 года было уволено более тысячи человек.

Частью заявления компании стало уменьшение ожидаемых продаж в 2015 году на 1 млрд. долларов, таким образом, компания планирует продать техники и сопутствующих услуг и товаров в этом году на 48 млрд. А в 2016 году прогнозы говорят о 5% падении продаж, в сравнении с 2015 годом.

Причиной, по мнению Cat, стали ухудшающиеся рыночные перспективы в ключевых для компании отраслях - добыче полезных ископаемых и нефтегазовом секторе. Первый квартал 2015 года начался для компании неплохо, но уже во втором продажи упали на 13% до 12,3 млрд., при этом прибыль упала на 29% до 710 млн. долларов.

 


Другие статьи

Рейтинг@Mail.ru